ESTABLECIMIENTOS CLASIFICADOS GANADORES ETAPA COMUNAL

13.06.2016 15:31

 

El día jueves 9 de junio, fueron los últimos partidos de Hándbol y Fútbol para elegir a los mejores representativos de los Deportes Comunales en Nogales.

En el partido de Hándbol se enfrentaron los equipos sub 16 del Liceo Juan Rusque y Colegio Santa Isabel. El Liceo Juan Rusque ganó con 13 tantos contra 5 al equipo contrario, gracias a la victoria que obtuvieron, quedaron clasificados a los Juegos deportivos provinciales con el primer lugar.

El mismo día se enfrentaron; el Liceo Felipe Cortés y el Colegio El Melón en el último partido de fútbol por los Juegos Escolares comunales, resultó ganador el Liceo Felipe Cortés con 11 goles a 0 del Colegio El Melón, producto de esto el Liceo Felipe Cortés quedó en segundo lugar en la nómina.

 

AJEDREZ SUB 14

  • VARONES : LICEO JUAN RUSQUE PORTAL

AJEDREZ OTRAS CATEGORÍAS

  • VARONES : LICEO JUAN RUSQUE PORTAL

BASQUETBOL SUB 14                                                                              

  • DAMAS : ESCUELA EL MELÓN
  • VARONES : LICEO JUAN RUSQUE PORTAL

BASQUETBOL OTRAS CATEGORÍAS

  • DAMAS : LICEO JUAN RUSQUE PORTAL
  • VARONES : LICEO JUAN RUSQUE PORTAL

FUTBOL SUB 14

  • VARONES : COLEGIO JUAN PABLO II

FUTBOL OTRAS CATEGORÍAS

  • VARONES : COLEGIO JUAN PABLO II

FUTSAL SUB 14

  • DAMAS : ESCUELA EL MELÓN
  • VARONES : LICEO JUAN RUSQUE PORTAL

FUTSAL OTRAS CATEGORÍAS

  • VARONES : COLEGIO JUAN PABLO II

HANDBOL SUB 14

  • DAMAS : COLEGIO SANTA ISABEL
  • VARONES : ESCUELA EL MELÓN

HANDBOL OTRAS CATEGORÍAS

  • DAMAS : COLEGIO SANTA ISABEL
  • VARONES : LICEO JUAN RUSQUE PORTAL

TENIS DE MESA SUB 14

  • VARONES : 1° JEAN PIERRE SALAZAR VASQUEZ – LICEO JUEN RUSQUE PORTAL

2° ESTEBAN MENA SAVEDRA – LICEO FELIPE CORTÉS

                    

TENIS DE MESA OTRAS CATEGORÍAS

  • DAMAS : 1° MAYRA VERA BORQUEZ – LICEO FELIPE CORTÉS

2° CATALINA ROJAS CASTILLO – LICEO FELIPE CORTÉS

  • VARONES: 1° ALEJANDRO GUEVARA ALVAREZ – LICEO JUAN RUSQUE PORTAL

2° JOSÉ URRUTIA BAQUEDANO

VOLEYBOL SUB 14

  • VARONES : COLEGIO JUAN PABLO II