“LISTA A” FUE ELEGIDA PARA REPRESENTAR AL CENTRO DE ALUMNOS DEL LICEO JUAN RUSQUE PORTAL

22.08.2017 09:55

Dentro del primer semestre del año, se realizó el proceso de votación para conformar el Centro de Alumnos del Liceo Juan Rusque Portal que tendrá un periodo de duración de un año, desde este 2017 hasta el 2018.

 

El proceso eleccionario se inició a mediados de mayo, con la convocatoria dirigida a todos los estudiantes de Enseñanza Media y básica, en donde se presentaron dos listas compuestas por la Lista A, integrada por los estudiantes, Antonia Tapia, Maximiliano Reveco, Dayana Bugueño, Benjamín Cepeda, Esteban Patiño, Carlos Gaete, y en la Lista B, encontramos a Fernando Godoy, María José González, Dafne Véliz, Vicente Chacana, Jorge Aballay.

 

Entre las propuestas que realizaron las dos listas encontramos las siguientes:

Propuestas Lista A; Mejorar cancha, implementar taca tacas, bebederos de agua, Arreglar bancos de madera, Murales Cuarto medio, Colación, Confort, jabón y papeleros, Instalar galerías, Reciclaje (papeleros), Jeans day y la Lista B, propuso Áreas verdes (jardines), Cementar los patios, Mejorar baños (papeleros), Vender Confort en los baños, “Día dulce”,Murales por curso, Alianzas – Aniversarios, Contactos con otros CC AA, Letrear los pasillos y Cubrir patios. 

 

Respecto de la votación, ésta se realizó en junio, entre las 14:00 y las 17:00 hrs. en dependencias del casino escolar, a cargo de la Junta Electoral conformada por los alumnos: los estudiantes de 4° medio, Kevin Arancibia, Javiera Ponce, Nicholas Rojo.

Entre las 16:00 hrs. y 17:00 hrs. se realizó el recuento de votos por parte de la Junta Electoral, teniendo como ministro de Fe al profesor asesores del Centro de Alumnos Carlos Órdenes.

 

En consecuencia y tras la votación, la lista A fue elegida en representación del Centro de alumnos del establecimiento educacional municipal, quedando constituida de la siguiente manera:

 

LISTA A

Presidenta:     Antonia Tapia

Director 1:      Maximiliano Reveco

Secretario:      Dayana Bugueño

Director 2:      Benjamín Cepeda

Tesorero:        Esteban Patiño

Delegado:       Carlos Gaete