DIÁLOGO EDUCACIÓN Y MÚSICA

UNA PRODUCCIÓN INDEPENDIENTE DEL DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN MUNICIPAL
CONDUCIDO POR HÉCTOR SOTO ROBLEDO
TRANSMITIDO EN LA QUINTA REGIÓN, CADA JUEVES, POR RADIO RAUDAL FM 97.1.

Duodecimo  Programa Segunda Temporada:

Invitado: Educadoras de Párvulos

- Patricia Gémez: Educadora Liceo Juan Rusque

- Margarita Jeldes: Educadora Escuela Ulda Aracena

 

Undecimo  Programa Segunda Temporada:

Invitado:

Decimo  Programa Segunda Temporada:

Invitado: Señor Alcalde don Oscar Cortés

Noveno  Programa Segunda Temporada: Lo que viene para el 2012

Invitado: Señor Alcalde don Oscar Cortés

-Educadoras de Párvulos:

- Margarita Jeldes (Esc. Ulda Aracena)

- Patricia Gómez (Lic. Juan Rusque)

Octavo  Programa Segunda Temporada: Giras de Estudio Coquimbo La Serena 2011

Invitadas: Profersoras

- Marta Jacob Jure (Esc. El Melón)

-Aída Yañez Zamora (Esc. Ulda Aracena)

-Paola Venegas (Lic. Juan Rusque P.)

 

Septimo  Programa Segunda Temporada: Balance 2011

 

-Giras de Estudios

-Nuevo Manual de Convivencia

-PSU en Liceo Juan Rusque

 

Sexto  Programa Segunda Temporada: Giras de Estudio

Invitados:

Sr. Oscar Cortés Puebla

Alcalde de la I. Municipalidad de Nogales

Quinto  Programa Segunda Temporada: Actividad Artístico Musical 2011

Invitados:

Sr. Claudio Zamora

Jefe UTp de la Escuela Ulda Aracena.

Cuarto  Programa Segunda Temporada: Giras de estudio 2011

Invitados:

Sra. Elizabeth Izquierdo

Profesora Escuela La Peña
Sr. Claudio Zamora

Jefe UTp de la Escuela Ulda Aracena.

Tercer  Programa Segunda Temporada: Escuela El Melón.
Proceso de Matrícula 2012.
Invitados:

Sr. Manuel Canto A.

Director de la Escuela
Sr. Jaime Guerra L.

Jefe UTp de la Escuela.

Segundo  Programa Segunda Temporada: Liceo Juan Rusque Portal.
Proceso de Matrícula 2012.
Invitados:

Sra. Julia Patricia Gómez Espinoza

Educadora de Párvulos
Sra. Viviana koch.

Profesora del Liceo.

Sr. Jorge Fernández.

Director del Liceo.

Primer  Programa Segunda Temporada: Escuela Ulda Aracena.
Nuestra nueva Escuela.
Invitadas:
Sra. Cecilia Martínez.

Sra. Ayda Yánez.

Profesoras de la Escuela Ulda Aracena.

Noveno Programa: Escuela La Peña.
Caminando Hacia la Superación.
Invitadas:
Sra. María Soledad Vives Valenzuela.
Directora Escuela La Peña.

Octavo Programa:Liceo Juan Rusque Portal.
Apoyo Familiar en la Continuación de Estudios Superiores.
Invitadas:
Apoderadas de Cuarto año de Enseñanza Media del Liceo Juan Rusque Portal:
- Sra. Lidia Cerda.
- Sra. Beatriz Ibarra.
Apoderada de la escuela Ulda Aracena González:
- Sra. Lidia Aranda.

 

Séptimo Programa: Liceo Juan Rusque Portal Orientación hacia los Estudios Universitarios.
Invitados:
Estudiantes del 4to año medio del Liceo Juan Rusque Portal.
Ricardo Guajardo López
Chandell Varas Tapia
Angélica Vergara Varas
Yaricsa Ibarra Ibarra
Eduardo Muñoz.

 

Sexto Programa:  Los Avances de la Escuela 

                              Ulda Aracena González.

Invitados:

Pedro Pizarro Meses. Director.

Claudio Zamora González. Jefe UTP.

      Aída Yañez Zamora. Docente de Aula.

 

 

Quinto Programa: Escuelas de Deportes.

Invitados:

Las profesoras y profesores de educación física:

María José Oyaneder.

Rolando Navarrete.

Paola Venegas.

Eduardo Muñoz.

Cuarto Programa: El Apoyo de la Educación Municipal de Nogales a sus Alumnos y Alumnas de 4to año Medio.
Preuniversitario 2011
Invitados: Los alumnos y Alumnas de 4tomedio del Liceo Juan Rusque Portal:
Deyanira Sepúlveda Chacana.
Carolina Barrera Osorio.
Soledad Herrera Vásquez.
Jonathan Farías Cordero.
Miguel Morales Ávila.

Tercer Programa: La Educación Municipal de Nogales Trabajando por una Educación de Calidad.
Profesoras Asistentes en todos los cursos desde 1ro a 4to año básico.
Invitadas:
Dorka Bahamondes Gómez.
Nadia Sánchez Segura.
Mónica Valenzuela Ramírez.
Claudia Molina Collao.

Segundo Programa: Edición Especial Semana Santa

Primer Programa: Gestión de la Educación Municipal de Nogales.
Desafíos del Año Escolar 2011.
Invitado: Sr. Alcalde. Oscar Cortés Puebla.