II CAMPEONATO ESCOLAR DE LUCHA EN EL PISO EN NOGALES

26.11.2018 16:06

El viernes pasado se realizó el II Campeonato Escolar de Lucha en el Piso patrocinado por el Municipio y que organizó el Profesor Joel Anacona, Encargado del área de Deporte Escolar del Daem en conjunto con el Profesor Guillermo Astudillo Toro, quién es, además Campeón Mundial de Jiu Jitsu brasilero.

En la actividad participaron cerca de 70 estudiantes pertenecientes a las Escuelas Municipales de Nogales, quienes lucharon activamente en sus combates.

La Lucha en el Piso es un deporte en el cual cada participante intenta derrotar a su oponente con el uso de llaves y técnicas enseñadas en el Taller de Lucha en Piso que se imparte en las cuatro escuelas municipales.

El objetivo de los Campeonatos realizados por el área de Deporte escolar, consisten en ganar el combate haciendo caer al oponente al suelo y manteniendo ambos hombros del rival fijos sobre el tapiz del suelo, el tiempo suficiente para que el árbitro se cerciore de esto, o ganando por puntuación mediante la valoración de las técnicas y acciones conseguidas sobre su oponente.

Además, asistieron representantes del Taller de Jiu Jitsu de Ovalle, que realiza el Daem de esa ciudad.

Para finalizar la actividad, se eligieron a los mejores representantes y ganadores de la actividad, además, del reconocimiento que se entregó al espíritu deportivo de la estudiante Catalina Guerrero de la Escuela Ulda Aracena y al estudiante Ignacio Catillo de la Escuela La Peña.

 

Categoría Primero Básico

Categoría Segundo Básico

1- Lucas Marín Ulda Aracena

1- Dylan Díaz Colegio El Melón

2-Gabriel Salazar Ulda Aracena

2-Matías Navarrete Liceo Juan Rusque

3- Carlos Aguirre Escuela La Peña

3- Carlos González Escuela La Peña

 

Categoría Tercero Básico

Categoría Cuarto Básico

1- Leandro Vásquez Colegio El Melón

1-Héctor Aracena Liceo Juan Rusque

2- Sofía Castillo Escuela Ulda Aracena

2- Fernando Orellana Colegio El Melón

3- Nemihas Ardiles Escuela Ulda Aracena

3- Luis Vega Liceo Juan Rusque

 

Categoría Sexto Básico

Categoría Séptimo Básico

1- Bayron Muñoz Escuela Ulda Aracena

1- Gianluca Grandi Escuela La Peña

2- Catalina Guerrero Escuela Ulda Aracena

2- Jeremy Rojo Colegio El Melón

3- Sebastián Vicencio Escuela Ulda Aracena

3- Matías Díaz Liceo Juan Rusque

 

Categoría Séptimo Básico

Categoría Octavo Básico

1- Ignacio Villacura Colegio El Melón

1- Sebastián Vásquez Colegio El Melón

2- Gabriel Hurtado Liceo Juan Rusque

2- Nataliel Saavedra Colegio El Melón

3- Bayron Mejías Liceo Juan Rusque

3- Emerson González Colegio El Melón

 

Categoría Octavo Básico

Categoría Juvenil

1- Oscar Godoy Colegio El Melón

1- Francisco Santana de Liceo Juan Rusque

2- Jorge Salazar Escuela Ulda Aracena

2- José Araya Representante de Ovalle

3-Matías Zamora Escuela Ulda Aracena

3- Catalina Robledo Representante  Quillota